Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Fuensalida

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuensalida (Toledo).

12.669 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Fuensalida, con 2.457 votos (42,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP2.457 42,48 %
  2. PSOE1.622 28,04 %
  3. VOX1.201 20,76 %
  4. SUMAR421 7,28 %
  5. PACMA22 0,38 %
  6. FO16 0,28 %
  7. PUM+J11 0,19 %
  8. RECORTES CERO3 0,05 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS1 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,02 % · 5.882 votantes de 8.055 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.45742,48 %
PSOE1.62228,04 %
VOX1.20120,76 %
SUMAR4217,28 %
PACMA220,38 %
FO160,28 %
PUM+J110,19 %
RECORTES CERO30,05 %
FE de las JONS10,02 %

Votos válidos: 5.784 · En blanco: 30 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.757 44,83 %
  2. PSOE1.116 28,48 %
  3. VOX572 14,60 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"189 4,82 %
  5. SUMAR98 2,50 %
  6. PODEMOS64 1,63 %
  7. PACMA20 0,51 %
  8. Cs16 0,41 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO15 0,38 %
  2. FE de las JONS10 0,26 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO5 0,13 %
  4. VOLT5 0,13 %
  5. PIRATAS / REBELDES4 0,10 %
  6. EXISTE3 0,08 %
  7. IZQESP3 0,08 %
  8. SAE3 0,08 %
  9. GLG2 0,05 %
  10. IE2 0,05 %
  11. J.U.E.X.2 0,05 %
  12. PFAC2 0,05 %
  13. PMR2 0,05 %
  14. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,03 %
  15. ANDALUCISTAS1 0,03 %
  16. CEUS1 0,03 %
  17. F1 0,03 %
  18. PCPE/PCPC1 0,03 %
  19. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  20. CRT0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PCTE0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,83 % · 3.972 votantes de 8.134 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.75744,83 %
PSOE1.11628,48 %
VOX57214,60 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1894,82 %
SUMAR982,50 %
PODEMOS641,63 %
PACMA200,51 %
Cs160,41 %
FO150,38 %
FE de las JONS100,26 %
ESCAÑOS EN BLANCO50,13 %
VOLT50,13 %
PIRATAS / REBELDES40,10 %
IZQESP30,08 %
SAE30,08 %
EXISTE30,08 %
IE20,05 %
PFAC20,05 %
PMR20,05 %
J.U.E.X.20,05 %
GLG20,05 %
CEUS10,03 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,03 %
ANDALUCISTAS10,03 %
PCPE/PCPC10,03 %
F10,03 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 3.919 · En blanco: 24 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,63 % · 5.691 votantes de 7.836 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.98035,11 %
PSOE1.94734,52 %
VOX5519,77 %
Cs5499,73 %
PODEMOS-IU3426,06 %
CXE971,72 %
PACMA490,87 %
PUM+J100,18 %
ALTER80,14 %
CV-EC60,11 %
CEX-CREX-PR60,11 %
pirates.cat/ep50,09 %
I.Fem40,07 %
CEUS30,05 %
AHORA REPÚB30,05 %
PACT30,05 %
CPE30,05 %
IZQP30,05 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,05 %
CONTIGO20,04 %
ADÑ20,04 %
PCTE20,04 %
FAC20,04 %
PH20,04 %
MIEL20,04 %
JUNTS20,04 %
VOLT20,04 %
SAIn10,02 %
AxSÍ10,02 %
MCR10,02 %
PCPE-PCPC-P10,02 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 5.640 · En blanco: 48 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,12 % · 3.180 votantes de 7.550 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.49648,56 %
PSOE66321,52 %
IUCLM2247,27 %
UPyD2126,88 %
PODEMOS1775,74 %
C's401,30 %
VOX381,23 %
PRIMAVERA EUROPEA260,84 %
PACMA230,75 %
PARTIDO X220,71 %
EB150,49 %
MOVIMIENTO RED150,49 %
LEM110,36 %
RECORTES CERO90,29 %
LPD80,26 %
PH50,16 %
M.S.R.50,16 %
PIRATAS50,16 %
F.A.C.40,13 %
P-LIB20,06 %
I.Fem20,06 %
FE de las JONS20,06 %
ImpulsoSocial20,06 %
SAIn20,06 %
PT10,03 %
CILUS10,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,03 %
EXTREMADURA UNIDA10,03 %
P.C.P.E.10,03 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,03 %
D.N.10,03 %
IPEX-PREX-CREX10,03 %
RRUE10,03 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,03 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CEU00,00 %
ALTER00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 3.081 · En blanco: 63 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,61 % · 3.812 votantes de 7.110 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2.48665,75 %
PSOE1.02727,16 %
IU902,38 %
UPyD691,82 %
LV-GVE110,29 %
LV90,24 %
DN80,21 %
AES60,16 %
PUM+J40,11 %
FN40,11 %
IZAN-RG30,08 %
PFyV30,08 %
LIBERTAS30,08 %
PACMA30,08 %
MSR30,08 %
PH30,08 %
FE de las JONS20,05 %
PCPE20,05 %
II20,05 %
EXTREMADURA UNIDA10,03 %
CDL10,03 %
PREPAL10,03 %
CDS10,03 %
UCE10,03 %
POSI10,03 %
AA10,03 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
UNA00,00 %

Votos válidos: 3.781 · En blanco: 36 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,64 % · 3.182 votantes de 6.162 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP2.00763,25 %
PSOE1.05433,22 %
IU631,99 %
LV-GV100,32 %
P.CANNABIS90,28 %
PFYV80,25 %
PUM+J30,09 %
FE20,06 %
C.D.S.10,03 %
TC-PNC10,03 %
ARALAR10,03 %
CUP10,03 %
EC10,03 %
PASOC10,03 %
CL10,03 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 3.173 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR3.065 54,52 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.095 37,26 %
  3. VOX259 4,61 %
  4. UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS152 2,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,03 % · 5.758 votantes de 8.107 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.06554,52 %10
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.09537,26 %7
VOX2594,61 %0
UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS1522,70 %0

Votos válidos: 5.622 · En blanco: 51 · Nulos: 136. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,93 % · 5.732 votantes de 7.860 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.30540,65 %8
PP · PARTIDO POPULAR2.16438,17 %7
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4858,55 %1
VOX4187,37 %1
PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA2364,16 %0
PTU-AFF-A · TODOS UNIDOS-AFECTADOS FORUM FILATELICO-AFINSA390,69 %0

Votos válidos: 5.670 · En blanco: 23 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,62 % · 5.373 votantes de 7.608 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR2.47748,02 %9
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.17642,19 %7
IU-GANEMOS · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS FUENSALIDA-CLM3987,72 %1

Votos válidos: 5.158 · En blanco: 107 · Nulos: 215. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,89 % · 5.540 votantes de 7.815 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1.72031,58 %
PSOE1.51027,72 %
VOX1.34324,66 %
PODEMOS-IU4708,63 %
Cs3135,75 %
PACMA450,83 %
PUM+J100,18 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC90,17 %
PCTE20,04 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 5.447 · En blanco: 25 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,04 % · 6.064 votantes de 7.770 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.57426,40 %
PP1.52425,56 %
VOX1.19420,03 %
Cs97716,39 %
PODEMOS-IU-59610,00 %
PACMA510,86 %
RECORTES CE130,22 %
PUM+J120,20 %

Votos válidos: 5.962 · En blanco: 21 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,32 % · 5.550 votantes de 7.570 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.89452,77 %
PSOE1.08519,78 %
PODEMOS-IU-EQUO70912,93 %
C's67512,31 %
PACMA551,00 %
VOX130,24 %
UPyD70,13 %
FE de las J60,11 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,11 %
FE50,09 %
PCPE40,07 %

Votos válidos: 5.484 · En blanco: 25 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,38 % · 5.602 votantes de 7.334 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.73567,47 %
P.S.O.E.1.11620,16 %
IUCM-LV2855,15 %
UPyD2805,06 %
EQUO240,43 %
PACMA140,25 %
HARTOS.ORG130,23 %
P.C.P.E.80,14 %
U.C.I.T.70,13 %
U.C.E.20,04 %

Votos válidos: 5.536 · En blanco: 52 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,34 % · 5.627 votantes de 6.834 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.50362,64 %
PSOE1.84532,99 %
IU1212,16 %
UPyD370,66 %
LV-GV140,25 %
LVE70,13 %
Cenb60,11 %
PSD60,11 %
PUM+J40,07 %
CDEs30,05 %
FE de las JONS30,05 %
PCPE30,05 %
AuN20,04 %
FA20,04 %
AES10,02 %
C's10,02 %
DN10,02 %
PH10,02 %
TC10,02 %
E-200000,00 %
PFyV00,00 %
PCTR00,00 %

Votos válidos: 5.592 · En blanco: 31 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fuensalida en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.