Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Rielves

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rielves (Toledo).

900 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Rielves, con 167 votos (35,31 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE167 35,31 %
  2. PP132 27,91 %
  3. VOX115 24,31 %
  4. SUMAR51 10,78 %
  5. PACMA3 0,63 %
  6. FO2 0,42 %
  7. FE de las JONS1 0,21 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,87 % · 481 votantes de 634 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE16735,31 %
PP13227,91 %
VOX11524,31 %
SUMAR5110,78 %
PACMA30,63 %
FO20,42 %
FE de las JONS10,21 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 473 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE140 38,25 %
  2. PP112 30,60 %
  3. VOX63 17,21 %
  4. PODEMOS11 3,01 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 2,73 %
  6. SUMAR9 2,46 %
  7. PACMA7 1,91 %
  8. FO4 1,09 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PH2 0,55 %
  2. CREE EN EUROPA1 0,27 %
  3. Cs1 0,27 %
  4. F1 0,27 %
  5. FE de las JONS1 0,27 %
  6. GLG1 0,27 %
  7. PCTE1 0,27 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,16 % · 374 votantes de 666 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE14038,25 %
PP11230,60 %
VOX6317,21 %
PODEMOS113,01 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"102,73 %
SUMAR92,46 %
PACMA71,91 %
FO41,09 %
PH20,55 %
PCTE10,27 %
CREE EN EUROPA10,27 %
F10,27 %
Cs10,27 %
FE de las JONS10,27 %
GLG10,27 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 366 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,76 % · 487 votantes de 603 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE20843,24 %
PP13327,65 %
VOX479,77 %
PODEMOS-IU418,52 %
Cs408,32 %
PACMA61,25 %
CXE20,42 %
PCTE10,21 %
PCPE-PCPC-P10,21 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 481 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,14 % · 327 votantes de 604 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.11736,79 %
PSOE10232,08 %
PODEMOS247,55 %
IUCLM206,29 %
UPyD165,03 %
C's51,57 %
MOVIMIENTO RED51,57 %
PACMA41,26 %
PARTIDO X30,94 %
D.N.30,94 %
FE de las JONS20,63 %
EB20,63 %
LEM20,63 %
PRIMAVERA EUROPEA20,63 %
EXTREMADURA UNIDA10,31 %
P.C.P.E.10,31 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,31 %
M.S.R.10,31 %
VOX10,31 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
PH00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 318 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,36 % · 358 votantes de 565 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP16646,50 %
PSOE16044,82 %
IU133,64 %
UPyD51,40 %
PUM+J20,56 %
DN20,56 %
PCPE10,28 %
LIBERTAS10,28 %
LV-GVE10,28 %
FN10,28 %
PACMA10,28 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 357 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,47 % · 284 votantes de 462 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE14551,24 %
PP12343,46 %
IU113,89 %
P.CANNABIS41,41 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 283 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR177 38,65 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL176 38,43 %
  3. RIELVES FUNCIONA98 21,40 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,61 % · 479 votantes de 642 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR17738,65 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17638,43 %3
RIELVES FUNCIONA9821,40 %1

Votos válidos: 458 · En blanco: 7 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,63 % · 487 votantes de 604 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL25855,25 %4
PP · PARTIDO POPULAR17637,69 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA204,28 %0

Votos válidos: 467 · En blanco: 13 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,40 % · 490 votantes de 602 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23850,42 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR23048,73 %3

Votos válidos: 472 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,84 % · 449 votantes de 592 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE17238,83 %
VOX11425,73 %
PP8318,74 %
PODEMOS-IU4810,84 %
Cs235,19 %
PACMA10,23 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 443 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,76 % · 506 votantes de 590 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE17535,28 %
PP11022,18 %
VOX8817,74 %
Cs5911,90 %
PODEMOS-IU-5911,90 %
PACMA30,60 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 496 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,45 % · 450 votantes de 581 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP16937,89 %
PSOE15033,63 %
PODEMOS-IU-EQUO6414,35 %
C's5311,88 %
PACMA40,90 %
FE30,67 %
UPyD20,45 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 446 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,76 % · 475 votantes de 581 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP16835,82 %
PSOE14230,28 %
PODEMOS6513,86 %
C's5712,15 %
IU-UPeC173,62 %
PACMA102,13 %
UPYD40,85 %
VOX10,21 %
RECORTES CE10,21 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 469 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,94 % · 484 votantes de 598 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.24751,67 %
P.S.O.E.18137,87 %
IUCM-LV234,81 %
UPyD132,72 %
EQUO20,42 %
PACMA20,42 %
P.C.P.E.10,21 %
HARTOS.ORG00,00 %
U.C.E.00,00 %
U.C.I.T.00,00 %

Votos válidos: 478 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,78 % · 440 votantes de 519 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.21047,73 %
PSOE20847,27 %
IU143,18 %
UPyD30,68 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 440 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Rielves en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.