Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Alaquàs

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alaquàs (Valencia/Valéncia).

30.166 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Alaquàs, con 6.100 votos (36,72 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE6.100 36,72 %
  2. PP4.831 29,08 %
  3. VOX2.695 16,22 %
  4. SUMAR - COMPROMÍS2.615 15,74 %
  5. PACMA113 0,68 %
  6. FO38 0,23 %
  7. RECORTES CERO33 0,20 %
  8. EVB12 0,07 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. CJ11 0,07 %
  2. PUM+J11 0,07 %
  3. FE de las JONS9 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,76 % · 16.773 votantes de 23.052 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE6.10036,72 %
PP4.83129,08 %
VOX2.69516,22 %
SUMAR - COMPROMÍS2.61515,74 %
PACMA1130,68 %
FO380,23 %
RECORTES CERO330,20 %
EVB120,07 %
PUM+J110,07 %
CJ110,07 %
FE de las JONS90,05 %

Votos válidos: 16.612 · En blanco: 144 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE4.431 36,73 %
  2. PP3.689 30,58 %
  3. VOX1.348 11,17 %
  4. COMPROMIS - SUMAR877 7,27 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"731 6,06 %
  6. PODEMOS413 3,42 %
  7. Cs107 0,89 %
  8. PACMA98 0,81 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO57 0,47 %
  2. ERPV-ARA REPÚBLIQUES32 0,27 %
  3. VOLT22 0,18 %
  4. RECORTES CERO17 0,14 %
  5. EXISTE13 0,11 %
  6. PFAC12 0,10 %
  7. IE11 0,09 %
  8. PMR-RV-VN11 0,09 %
  9. IZQESP10 0,08 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO7 0,06 %
  11. F7 0,06 %
  12. FE de las JONS7 0,06 %
  13. PCPE/PCPC7 0,06 %
  14. PIRATES / REBELS7 0,06 %
  15. CEUS6 0,05 %
  16. PH6 0,05 %
  17. GLG5 0,04 %
  18. PCTE5 0,04 %
  19. JUNTS UE4 0,03 %
  20. CREE EN EUROPA3 0,02 %
  21. J.U.E.X.3 0,02 %
  22. PREPAL3 0,02 %
  23. ANDALUCISTAS1 0,01 %
  24. EXTREMEÑOS1 0,01 %
  25. SAE1 0,01 %
  26. CRT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,67 % · 12.162 votantes de 23.092 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.43136,73 %
PP3.68930,58 %
VOX1.34811,17 %
COMPROMIS - SUMAR8777,27 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7316,06 %
PODEMOS4133,42 %
Cs1070,89 %
PACMA980,81 %
FO570,47 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES320,27 %
VOLT220,18 %
RECORTES CERO170,14 %
EXISTE130,11 %
PFAC120,10 %
IE110,09 %
PMR-RV-VN110,09 %
IZQESP100,08 %
ESCAÑOS EN BLANCO70,06 %
PCPE/PCPC70,06 %
F70,06 %
FE de las JONS70,06 %
PIRATES / REBELS70,06 %
CEUS60,05 %
PH60,05 %
PCTE50,04 %
GLG50,04 %
JUNTS UE40,03 %
CREE EN EUROPA30,02 %
J.U.E.X.30,02 %
PREPAL30,02 %
ANDALUCISTAS10,01 %
SAE10,01 %
EXTREMEÑOS10,01 %
CRT00,00 %

Votos válidos: 12.065 · En blanco: 113 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 59,75 % · 13.792 votantes de 23.081 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.60440,91 %
PP2.42917,73 %
PODEMOS-EUPV1.66712,17 %
Cs1.64412,00 %
CPE9807,15 %
VOX8586,26 %
PACMA1731,26 %
ARA REPÚBLI500,36 %
RECORTES CERO-LV-GVE380,28 %
JUNTS250,18 %
CV-EC240,18 %
PCPE-PCPC-PCPA180,13 %
VOLT120,09 %
DV120,09 %
I.Fem90,07 %
PCTE80,06 %
PACT70,05 %
PUM+J70,05 %
CONTIGO60,04 %
IZQP60,04 %
CEX-CREX-PR60,04 %
ADÑ40,03 %
MIEL40,03 %
pirates.cat/ep40,03 %
IGRE30,02 %
SAIn20,01 %
CXE10,01 %
PH10,01 %
AxSÍ10,01 %
ALTER00,00 %
FAC00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 13.700 · En blanco: 97 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,68 % · 11.432 votantes de 23.010 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.74324,48 %
P.P.2.35921,06 %
EUPV-EV1.31911,77 %
PODEMOS1.29611,57 %
UPyD1.0209,10 %
PRIMAVERA EUROPEA8197,31 %
C's3142,80 %
PACMA1891,69 %
VOX1481,32 %
MOVIMIENTO RED950,85 %
EB940,84 %
PARTIDO X740,66 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO660,59 %
RECORTES CERO510,46 %
P.C.P.E.450,40 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS380,34 %
FE de las JONS270,24 %
I.Fem250,22 %
LEM230,21 %
EPDD210,19 %
CILUS200,18 %
EH BILDU-BNG190,17 %
PH170,15 %
PIRATAS160,14 %
EXTREMADURA UNIDA140,12 %
PT120,11 %
CEU120,11 %
PARTIDO ANDALUCISTA120,11 %
R.R.U.E.120,11 %
F.A.C.110,10 %
ALTER80,07 %
PREPAL60,05 %
M.S.R.60,05 %
D.N.50,04 %
ImpulsoSocial40,04 %
IPEX-PREX-CREX40,04 %
P-LIB30,03 %
SAIn20,02 %
M.C.R.00,00 %

Votos válidos: 11.203 · En blanco: 254 · Nulos: 229. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,71 % · 11.400 votantes de 22.933 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP5.29846,68 %
PSOE4.92943,43 %
EUPV4073,59 %
UPyD1561,37 %
BLOC1131,00 %
LV-GVE820,72 %
ERPV-EV-(Edp-V)470,41 %
UV360,32 %
PACMA210,19 %
PUM+J180,16 %
LIBERTAS100,09 %
FE de las JONS90,08 %
II90,08 %
iF80,07 %
PCPE70,06 %
POSI70,06 %
CDL60,05 %
CDS60,05 %
PH60,05 %
PFyV50,04 %
UCE50,04 %
FN40,04 %
IZAN-RG40,04 %
EXTREMADURA UNIDA30,03 %
FA30,03 %
MSR30,03 %
DN30,03 %
SAIn20,02 %
PSA10,01 %
AES10,01 %
PREPAL10,01 %
UNA10,01 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 11.349 · En blanco: 138 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,48 % · 10.133 votantes de 23.304 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.38753,27 %
PP3.88738,44 %
EUPV-ENTESA3563,52 %
BLOC1441,42 %
UV720,71 %
P.CANNABIS700,69 %
ERPV480,47 %
EV-GV440,44 %
DN70,07 %
CUP50,05 %
FE DE LAS J50,05 %
POSI50,05 %
C.D.S.40,04 %
PFYV40,04 %
LOS PARADOS40,04 %
PASOC40,04 %
PREPAL20,02 %
PADE20,02 %
N.I.V.10,01 %
PCPE-LI (LI10,01 %
TC-PNC10,01 %
PUM+J10,01 %
FE10,01 %
EC10,01 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 10.112 · En blanco: 56 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6.612 43,82 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR3.853 25,54 %
  3. VOX1.982 13,14 %
  4. ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ALAQUÀS: ACORD PER GUANYAR1.654 10,96 %
  5. PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER ALAQUÀS453 3,00 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA236 1,56 %
  7. DECIDIX · ALAQUAS DECIDIX94 0,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 66,07 % · 15.291 votantes de 23.142 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6.61243,82 %10
PP · PARTIDO POPULAR3.85325,54 %6
VOX1.98213,14 %3
ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ALAQUÀS: ACORD PER GUANYAR1.65410,96 %2
PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER ALAQUÀS4533,00 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2361,56 %0
DECIDIX · ALAQUAS DECIDIX940,62 %0

Votos válidos: 15.089 · En blanco: 205 · Nulos: 202. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 59,76 % · 13.820 votantes de 23.125 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6.44746,96 %11
PP · PARTIDO POPULAR3.27123,83 %5
COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER ALAQUÀS: COMPROMÍS MUNICIPAL1.2469,08 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.0937,96 %2
PODEM9336,80 %1
EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIM ENDAVANT3342,43 %0
ARA ALAQUAS2651,93 %0
AUNACV · AUNA COMUNITAT VALENCIANA260,19 %0

Votos válidos: 13.729 · En blanco: 114 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,37 % · 16.234 votantes de 23.068 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.P.V. · PARTIDO SOCIALISTA DEL PAIS VALENCIANO5.86836,54 %9
P.P. · PARTIDO POPULAR3.48621,71 %5
COMPROMÍS · COMPROMÍS PER ALAQUAS:COMPROMÍS2.18413,60 %3
CET · CANVIEM ENTRE TOTS1.75310,92 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.0836,74 %1
EUPV-EV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ELS VERDS: ACORD CIUT9636,00 %1
IN X A · INDEPENDENTS PER ALAQUAS2591,61 %0
ESPAÑA 20001590,99 %0
UPYD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1210,75 %0

Votos válidos: 16.058 · En blanco: 182 · Nulos: 176. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,81 % · 16.610 votantes de 23.130 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.20631,67 %
PP2.92317,78 %
VOX2.91017,70 %
PODEMOS-EUPV2.55415,54 %
Cs1.2747,75 %
MÉS COMPROM1.0676,49 %
PACMA1871,14 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES400,24 %
UIG-SOM-CUIDES280,17 %
ERPV230,14 %
RECORTES CERO-GV210,13 %
PCPE160,10 %
CONTIGO130,08 %
UNIDOS SÍ-A130,08 %
PUM+J80,05 %
AUNACV60,04 %

Votos válidos: 16.437 · En blanco: 148 · Nulos: 173. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,99 % · 17.487 votantes de 23.013 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.56032,16 %
Cs2.99317,31 %
PODEMOS-EUP2.90416,80 %
PP2.43314,07 %
VOX1.84510,67 %
COMPROMÍS 21.0055,81 %
PACMA2531,46 %
AVANT ADELA560,32 %
UIG-SOM-CUI490,28 %
RECORTES CE370,21 %
PCPE220,13 %
ERPV170,10 %

Votos válidos: 17.286 · En blanco: 112 · Nulos: 201. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,99 % · 16.958 votantes de 22.918 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-COM4.90929,17 %
PP4.67827,80 %
PSOE4.00423,80 %
C's2.59715,43 %
PACMA2601,55 %
CCD680,40 %
SOMVAL580,34 %
VOX370,22 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE320,19 %
UPyD280,17 %
FE de las J210,12 %
PCPE210,12 %
P-LIB70,04 %
REPO50,03 %

Votos válidos: 16.827 · En blanco: 102 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,58 % · 17.016 votantes de 22.815 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.8.22948,87 %
P.S.O.E.4.92329,24 %
EUPV-EV1.3437,98 %
UPyD1.0356,15 %
COMPROMÍS-Q7564,49 %
PACMA910,54 %
EB710,42 %
ESPAÑA 2000580,34 %
ERPV530,31 %
UxV260,15 %
P.C.P.E.200,12 %
U.C.E.170,10 %
C.D.L.140,08 %
PH100,06 %
RPS70,04 %

Votos válidos: 16.838 · En blanco: 185 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,20 % · 18.106 votantes de 23.154 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.38746,55 %
PP8.19645,49 %
EUPV-IR5713,17 %
BLOC-IdPV-EV-EE1861,03 %
UPyD840,47 %
EV-LV760,42 %
CVa620,34 %
RCN-NOK460,26 %
LV-GV420,23 %
ESQUERRA-PV310,17 %
PSD270,15 %
P.A.C.M.A.260,14 %
E-2000240,13 %
C's160,09 %
PCPE130,07 %
PUM+J110,06 %
CenB90,05 %
POSI90,05 %
AuN80,04 %
ONV70,04 %
PFyV70,04 %
FE-JONS60,03 %
IRV40,02 %
DN30,02 %
PLRV30,02 %
AES20,01 %
F.A.20,01 %
PH10,01 %

Votos válidos: 18.019 · En blanco: 160 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alaquàs en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.