Elecciones generales · Congreso · Valencia/Valéncia
Resultados electorales en Benirredrà
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benirredrà (Valencia/Valéncia).
1.576 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 46066.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Benirredrà, con 380 votos (37,66 %).
Participación: 79,10 % · 1.018 votantes de 1.287 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 380 | 37,66 % |
| PSOE | 327 | 32,41 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 164 | 16,25 % |
| VOX | 125 | 12,39 % |
| PACMA | 3 | 0,30 % |
| CJ | 3 | 0,30 % |
| FO | 2 | 0,20 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.009 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,30 % · 972 votantes de 1.274 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 287 | 29,59 % |
| PP | 223 | 22,99 % |
| VOX | 160 | 16,49 % |
| PODEMOS-EUPV | 118 | 12,16 % |
| MÉS COMPROM | 106 | 10,93 % |
| Cs | 57 | 5,88 % |
| PACMA | 8 | 0,82 % |
| ERPV | 3 | 0,31 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 2 | 0,21 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 1 | 0,10 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 970 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,33 % · 1.058 votantes de 1.285 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 304 | 29,15 % |
| PP | 216 | 20,71 % |
| Cs | 159 | 15,24 % |
| COMPROMÍS 2 | 126 | 12,08 % |
| PODEMOS-EUP | 115 | 11,03 % |
| VOX | 96 | 9,20 % |
| PACMA | 11 | 1,05 % |
| ERPV | 5 | 0,48 % |
| UIG-SOM-CUI | 5 | 0,48 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.043 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 81,08 % · 1.024 votantes de 1.263 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 316 | 31,04 % |
| PODEMOS-COM | 261 | 25,64 % |
| PSOE | 254 | 24,95 % |
| C's | 149 | 14,64 % |
| PACMA | 13 | 1,28 % |
| SOMVAL | 10 | 0,98 % |
| CCD | 2 | 0,20 % |
| UPyD | 2 | 0,20 % |
| FE de las J | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.018 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 83,86 % · 1.060 votantes de 1.264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 561 | 53,43 % |
| P.S.O.E. | 286 | 27,24 % |
| COMPROMÍS-Q | 84 | 8,00 % |
| EUPV-EV | 71 | 6,76 % |
| UPyD | 25 | 2,38 % |
| PACMA | 8 | 0,76 % |
| ESPAÑA 2000 | 3 | 0,29 % |
| EB | 2 | 0,19 % |
| ERPV | 2 | 0,19 % |
| RPS | 1 | 0,10 % |
| U.C.E. | 1 | 0,10 % |
| UxV | 1 | 0,10 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.050 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 87,71 % · 1.042 votantes de 1.188 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 536 | 51,79 % |
| PSOE | 402 | 38,84 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 22 | 2,13 % |
| EUPV-IR | 22 | 2,13 % |
| EV-LV | 21 | 2,03 % |
| CVa | 8 | 0,77 % |
| ESQUERRA-PV | 4 | 0,39 % |
| UPyD | 4 | 0,39 % |
| E-2000 | 3 | 0,29 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,19 % |
| AES | 1 | 0,10 % |
| C's | 1 | 0,10 % |
| LV-GV | 1 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,10 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.035 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Benirredrà en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio