Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

Resultados electorales en Tavernes Blanques

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tavernes Blanques (Valencia/Valéncia).

9.824 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Tavernes Blanques, con 1.837 votos (33,98 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.837 33,98 %
  2. PP1.755 32,46 %
  3. SUMAR - COMPROMÍS884 16,35 %
  4. VOX819 15,15 %
  5. PACMA42 0,78 %
  6. EVB8 0,15 %
  7. RECORTES CERO7 0,13 %
  8. FO6 0,11 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J2 0,04 %
  2. CJ1 0,02 %
  3. FE de las JONS1 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,79 % · 5.455 votantes de 7.294 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.83733,98 %
PP1.75532,46 %
SUMAR - COMPROMÍS88416,35 %
VOX81915,15 %
PACMA420,78 %
EVB80,15 %
RECORTES CERO70,13 %
FO60,11 %
PUM+J20,04 %
CJ10,02 %
FE de las JONS10,02 %

Votos válidos: 5.406 · En blanco: 44 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.391 34,10 %
  2. PP1.288 31,58 %
  3. VOX483 11,84 %
  4. COMPROMIS - SUMAR340 8,34 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"268 6,57 %
  6. PODEMOS147 3,60 %
  7. Cs32 0,78 %
  8. PACMA30 0,74 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO12 0,29 %
  2. PFAC9 0,22 %
  3. ERPV-ARA REPÚBLIQUES7 0,17 %
  4. IE6 0,15 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO5 0,12 %
  6. EXISTE4 0,10 %
  7. FE de las JONS4 0,10 %
  8. SAE4 0,10 %
  9. VOLT4 0,10 %
  10. CEUS3 0,07 %
  11. IZQESP3 0,07 %
  12. PCPE/PCPC3 0,07 %
  13. PIRATES / REBELS3 0,07 %
  14. PCTE2 0,05 %
  15. CREE EN EUROPA1 0,02 %
  16. CRT1 0,02 %
  17. F1 0,02 %
  18. GLG1 0,02 %
  19. JUNTS UE1 0,02 %
  20. PMR-RV-VN1 0,02 %
  21. RECORTES CERO1 0,02 %
  22. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  23. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,73 % · 4.104 votantes de 7.364 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.39134,10 %
PP1.28831,58 %
VOX48311,84 %
COMPROMIS - SUMAR3408,34 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2686,57 %
PODEMOS1473,60 %
Cs320,78 %
PACMA300,74 %
FO120,29 %
PFAC90,22 %
ERPV-ARA REPÚBLIQUES70,17 %
IE60,15 %
ESCAÑOS EN BLANCO50,12 %
FE de las JONS40,10 %
SAE40,10 %
VOLT40,10 %
EXISTE40,10 %
IZQESP30,07 %
CEUS30,07 %
PCPE/PCPC30,07 %
PIRATES / REBELS30,07 %
PCTE20,05 %
CRT10,02 %
CREE EN EUROPA10,02 %
F10,02 %
RECORTES CERO10,02 %
JUNTS UE10,02 %
PMR-RV-VN10,02 %
GLG10,02 %
ANDALUCISTAS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 4.079 · En blanco: 24 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,61 % · 4.626 votantes de 7.160 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.70437,01 %
PP1.01922,13 %
Cs53711,66 %
PODEMOS-EUPV48210,47 %
VOX3417,41 %
CPE3407,38 %
PACMA561,22 %
CV-EC170,37 %
ARA REPÚBLI120,26 %
VOLT90,20 %
RECORTES CERO-LV-GVE90,20 %
JUNTS80,17 %
PUM+J60,13 %
DV40,09 %
I.Fem30,07 %
ADÑ30,07 %
PACT30,07 %
IGRE30,07 %
CEX-CREX-PR30,07 %
PCPE-PCPC-PCPA30,07 %
pirates.cat/ep30,07 %
ALTER10,02 %
CXE10,02 %
FAC10,02 %
IZQP10,02 %
PCTE10,02 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 4.604 · En blanco: 34 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,11 % · 3.864 votantes de 7.275 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.91424,21 %
PSOE82621,88 %
EUPV-EV43811,60 %
UPyD38510,20 %
PODEMOS3509,27 %
PRIMAVERA EUROPEA3248,58 %
C's1062,81 %
PACMA651,72 %
VOX441,17 %
PARTIDO X280,74 %
MOVIMIENTO RED260,69 %
EB210,56 %
PIRATAS150,40 %
RECORTES CERO140,37 %
ACNV-R.E.P.O-UNIO140,37 %
CILUS120,32 %
D.N.120,32 %
FE de las JONS90,24 %
EPDD80,21 %
CEU70,19 %
I.Fem70,19 %
P.C.P.E.70,19 %
LEM70,19 %
PT60,16 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS60,16 %
F.A.C.50,13 %
M.S.R.50,13 %
EXTREMADURA UNIDA40,11 %
PH30,08 %
PARTIDO ANDALUCISTA30,08 %
P-LIB20,05 %
SAIn20,05 %
EH BILDU-BNG20,05 %
M.C.R.10,03 %
ALTER10,03 %
R.R.U.E.10,03 %
PREPAL00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 3.775 · En blanco: 95 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,00 % · 3.801 votantes de 7.309 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.89250,13 %
PSOE1.52440,38 %
EUPV1173,10 %
UPyD721,91 %
LV-GVE200,53 %
UV190,50 %
BLOC170,45 %
ERPV-EV-(Edp-V)160,42 %
PACMA100,26 %
CDS80,21 %
II70,19 %
FA40,11 %
PUM+J40,11 %
DN40,11 %
LIBERTAS30,08 %
PH30,08 %
CDL20,05 %
RC20,05 %
FN20,05 %
POSI20,05 %
FE de las JONS10,03 %
PCPE10,03 %
AES10,03 %
MSR10,03 %
UNA10,03 %
IZAN-RG10,03 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 3.774 · En blanco: 40 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,11 % · 3.474 votantes de 7.374 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.56845,32 %
PP1.53044,22 %
EUPV-ENTESA1524,39 %
UV461,33 %
ERPV411,18 %
BLOC351,01 %
EV-GV260,75 %
P.CANNABIS230,66 %
DN70,20 %
PCPE-LI (LI30,09 %
PFYV30,09 %
PUM+J20,06 %
PASOC20,06 %
FE DE LAS J20,06 %
POSI20,06 %
N.I.V.10,03 %
C.D.S.10,03 %
LOS PARADOS10,03 %
PADE10,03 %
CL10,03 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %

Votos válidos: 3.460 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.881 37,24 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.309 25,92 %
  3. ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER TAVERNES BLANQUES: ACORD PER GUANYAR599 11,86 %
  4. VOX588 11,64 %
  5. PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER TAVERNES BLANQUES519 10,28 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA68 1,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,98 % · 5.110 votantes de 7.302 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.88137,24 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.30925,92 %4
ACORD PER GUANYAR · COMPROMÍS PER TAVERNES BLANQUES: ACORD PER GUANYAR59911,86 %1
VOX58811,64 %1
PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER TAVERNES BLANQUES51910,28 %1
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA681,35 %0

Votos válidos: 5.051 · En blanco: 87 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,75 % · 4.643 votantes de 7.171 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.99443,21 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.23726,80 %4
ACERT - COM · ACORD CIUTADÁ D'ESQUERRES PER LA RENOVACIÓ DE TAVE50610,96 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3026,54 %1
VOX2876,22 %1
PODEM - EUPV · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA2635,70 %0

Votos válidos: 4.615 · En blanco: 26 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,02 % · 5.327 votantes de 7.295 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.55029,43 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR1.41126,79 %4
ACERT-COMPR · ACERT-ESQUERRA REPUBLICANA DE TAVERNES BLANQUES:CO1.03919,73 %3
SSP · SI SE PUEDE TAVERNES BLANQUES5209,87 %1
C'S · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4979,44 %1
EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACORD CIUTADÀ1763,34 %0

Votos válidos: 5.266 · En blanco: 73 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,49 % · 5.199 votantes de 7.172 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.55430,20 %
PP99119,26 %
VOX88817,26 %
PODEMOS-EUPV77014,96 %
Cs4007,77 %
MÉS COMPROM3637,05 %
PACMA621,20 %
UIG-SOM-CUIDES180,35 %
AVANT ADELANTE LOS VERDES150,29 %
PUM+J90,17 %
UNIDOS SÍ-A80,16 %
ERPV60,12 %
RECORTES CERO-GV50,10 %
PCPE20,04 %
AUNACV10,02 %
CONTIGO10,02 %

Votos válidos: 5.146 · En blanco: 53 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,46 % · 5.537 votantes de 7.148 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.63029,79 %
Cs97417,80 %
PODEMOS-EUP86915,88 %
PP84515,44 %
VOX61611,26 %
COMPROMÍS 23486,36 %
PACMA871,59 %
UIG-SOM-CUI330,60 %
AVANT ADELA160,29 %
RECORTES CE80,15 %
ERPV70,13 %
PCPE30,05 %

Votos válidos: 5.472 · En blanco: 36 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,82 % · 5.395 votantes de 7.211 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.54428,90 %
PODEMOS-COM1.51728,39 %
PSOE1.25923,56 %
C's81615,27 %
PACMA761,42 %
SOMVAL300,56 %
CCD140,26 %
VOX130,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE100,19 %
UPyD80,15 %
FE de las J60,11 %
PCPE30,06 %
P-LIB30,06 %
REPO20,04 %

Votos válidos: 5.343 · En blanco: 42 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,44 % · 5.405 votantes de 7.261 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.61748,92 %
P.S.O.E.1.48127,68 %
EUPV-EV4067,59 %
UPyD3817,12 %
COMPROMÍS-Q2795,21 %
PACMA380,71 %
EB250,47 %
ESPAÑA 2000190,36 %
UxV130,24 %
PH100,19 %
ERPV90,17 %
P.C.P.E.70,13 %
C.D.L.40,07 %
U.C.E.40,07 %
RPS30,06 %

Votos válidos: 5.350 · En blanco: 54 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,10 % · 5.725 votantes de 7.330 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.78348,95 %
PSOE2.46343,32 %
EUPV-IR1682,96 %
BLOC-IdPV-EV-EE560,99 %
UPyD420,74 %
CVa230,40 %
EV-LV160,28 %
LV-GV160,28 %
P.A.C.M.A.120,21 %
ESQUERRA-PV100,18 %
RCN-NOK100,18 %
C's70,12 %
CenB60,11 %
PSD50,09 %
DN40,07 %
ONV40,07 %
PCPE40,07 %
PFyV40,07 %
POSI30,05 %
PLRV30,05 %
PUM+J30,05 %
PH20,04 %
E-200010,02 %
FE-JONS10,02 %
IRV10,02 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
F.A.00,00 %

Votos válidos: 5.685 · En blanco: 38 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tavernes Blanques en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valencia/Valéncia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.