Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Arroyo de la Encomienda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arroyo de la Encomienda (Valladolid).

22.800 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Arroyo de la Encomienda, con 5.142 votos (41,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP5.142 41,81 %
  2. PSOE3.222 26,20 %
  3. VOX2.405 19,55 %
  4. SUMAR1.132 9,20 %
  5. PACMA72 0,59 %
  6. ESPAÑA VACIADA61 0,50 %
  7. FO31 0,25 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO28 0,23 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. Ud.Ca23 0,19 %
  2. PUM+J19 0,15 %
  3. PCTE12 0,10 %
  4. FE de las JONS4 0,03 %
  5. FUERZA CÍVICA4 0,03 %
  6. RECORTES CERO4 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,77 % · 12.413 votantes de 15.962 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP5.14241,81 %
PSOE3.22226,20 %
VOX2.40519,55 %
SUMAR1.1329,20 %
PACMA720,59 %
ESPAÑA VACIADA610,50 %
FO310,25 %
ESCAÑOS EN BLANCO280,23 %
Ud.Ca230,19 %
PUM+J190,15 %
PCTE120,10 %
RECORTES CERO40,03 %
FE de las JONS40,03 %
FUERZA CÍVICA40,03 %

Votos válidos: 12.299 · En blanco: 140 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP3.962 43,11 %
  2. PSOE2.076 22,59 %
  3. VOX1.183 12,87 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"769 8,37 %
  5. SUMAR348 3,79 %
  6. PODEMOS243 2,64 %
  7. Cs119 1,29 %
  8. PACMA96 1,04 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO54 0,59 %
  2. IZQESP42 0,46 %
  3. EXISTE28 0,30 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO22 0,24 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20 0,22 %
  6. IE17 0,18 %
  7. PFAC14 0,15 %
  8. PCTE11 0,12 %
  9. PREPAL10 0,11 %
  10. CREE EN EUROPA9 0,10 %
  11. VOLT9 0,10 %
  12. FE de las JONS7 0,08 %
  13. PH7 0,08 %
  14. RECORTES CERO7 0,08 %
  15. SAE6 0,07 %
  16. PCPE/PCPC5 0,05 %
  17. CEUS4 0,04 %
  18. PIRATAS / REBELDES4 0,04 %
  19. EXTREMEÑOS3 0,03 %
  20. F2 0,02 %
  21. ANDALUCISTAS1 0,01 %
  22. CRT1 0,01 %
  23. GLG1 0,01 %
  24. JUNTS UE1 0,01 %
  25. J.U.E.X.0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,75 % · 9.255 votantes de 16.307 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3.96243,11 %
PSOE2.07622,59 %
VOX1.18312,87 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7698,37 %
SUMAR3483,79 %
PODEMOS2432,64 %
Cs1191,29 %
PACMA961,04 %
FO540,59 %
IZQESP420,46 %
EXISTE280,30 %
ESCAÑOS EN BLANCO220,24 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)200,22 %
IE170,18 %
PFAC140,15 %
PCTE110,12 %
PREPAL100,11 %
CREE EN EUROPA90,10 %
VOLT90,10 %
FE de las JONS70,08 %
PH70,08 %
RECORTES CERO70,08 %
SAE60,07 %
PCPE/PCPC50,05 %
CEUS40,04 %
PIRATAS / REBELDES40,04 %
EXTREMEÑOS30,03 %
F20,02 %
ANDALUCISTAS10,01 %
CRT10,01 %
JUNTS UE10,01 %
GLG10,01 %
PMR00,00 %
J.U.E.X.00,00 %

Votos válidos: 9.191 · En blanco: 110 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,28 % · 9.983 votantes de 14.620 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.78028,04 %
Cs2.61226,35 %
PP1.97619,93 %
VOX1.16511,75 %
PODEMOS-IU9029,10 %
PACMA1361,37 %
CV-EC290,29 %
VOLT210,21 %
RECORTES CERO-LV-GVE180,18 %
PUM+J130,13 %
pirates.cat/ep130,13 %
PCPE-PCPC-P120,12 %
AHORA REPÚB110,11 %
CPE100,10 %
IGRE90,09 %
I.Fem80,08 %
FAC70,07 %
PACT70,07 %
SAIn60,06 %
CXE50,05 %
JUNTS50,05 %
CEUS40,04 %
ADÑ40,04 %
PCTE40,04 %
ALTER30,03 %
CONTIGO30,03 %
IZQP30,03 %
CEX-CREX-PR20,02 %
PH10,01 %
MIEL10,01 %
MCR10,01 %
AxSÍ00,00 %

Votos válidos: 9.914 · En blanco: 143 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,77 % · 5.864 votantes de 12.811 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.43124,78 %
UPyD93916,26 %
PSOE92916,09 %
PODEMOS5539,58 %
IUCyL5269,11 %
C's3746,48 %
VOX2564,43 %
PACMA861,49 %
EB681,18 %
PRIMAVERA EUROPEA591,02 %
MOVIMIENTO RED581,00 %
RRUE440,76 %
PARTIDO X380,66 %
FE de las JONS270,47 %
PIRATAS200,35 %
RECORTES CERO200,35 %
PH190,33 %
I.Fem160,28 %
LEM160,28 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS160,28 %
D.N.140,24 %
F.A.C.110,19 %
CILUS90,16 %
P.C.P.E.80,14 %
LPD70,12 %
P-LIB50,09 %
ImpulsoSocial50,09 %
SAIn50,09 %
EPDD40,07 %
PT30,05 %
EXTREMADURA UNIDA30,05 %
M.C.R.20,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,03 %
M.S.R.20,03 %
ALTER20,03 %
IPEX-PREX-CREX20,03 %
PREPAL10,02 %
CEU00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %

Votos válidos: 5.774 · En blanco: 194 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,81 % · 4.444 votantes de 8.746 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2.23050,29 %
PSOE1.45132,72 %
UPyD4049,11 %
IU1192,68 %
LV-GVE240,54 %
PACMA180,41 %
LV150,34 %
LIBERTAS130,29 %
II130,29 %
PUM+J80,18 %
IZAN-RG60,14 %
FE de las JONS50,11 %
AES50,11 %
CDS50,11 %
PFyV30,07 %
DN30,07 %
SAIn20,05 %
PCPE20,05 %
PREPAL20,05 %
POSI20,05 %
PH20,05 %
iF10,02 %
PSA10,02 %
CDL10,02 %
UCL10,02 %
RC10,02 %
UNA10,02 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
FA00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 4.434 · En blanco: 96 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,47 % · 2.335 votantes de 4.537 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.17850,64 %
PSOE97141,75 %
IU964,13 %
P.CANNABIS160,69 %
LV-GV110,47 %
TC-PNC90,39 %
C.D.S.40,17 %
PUM+J30,13 %
PFYV30,13 %
PREPAL20,09 %
PASOC20,09 %
POSI20,09 %
GALEUSCA10,04 %
FE10,04 %
FA10,04 %
LOS PARADOS10,04 %
UCL-PANCAL10,04 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.326 · En blanco: 24 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IPAE · INDEPENDIENTES POR ARROYO DE LA ENCOMIENDA4.109 39,98 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.739 16,92 %
  3. VECINOS ARROYO DE LA ENCOMIENDA · VECINOS POR ARROYO DE LA ENCOMIENDA1.709 16,63 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.325 12,89 %
  5. VOX971 9,45 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA337 3,28 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 64,87 % · 10.375 votantes de 15.993 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IPAE · INDEPENDIENTES POR ARROYO DE LA ENCOMIENDA4.10939,98 %9
PP · PARTIDO POPULAR1.73916,92 %4
VECINOS ARROYO DE LA ENCOMIENDA · VECINOS POR ARROYO DE LA ENCOMIENDA1.70916,63 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.32512,89 %3
VOX9719,45 %2
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3373,28 %0

Votos válidos: 10.278 · En blanco: 88 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,41 % · 10.159 votantes de 14.636 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IPAE · INDEPENDIENTES POR ARROYO DE LA ENCOMIENDA2.52725,01 %5
PP · PARTIDO POPULAR2.07820,57 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.68216,65 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.61115,94 %3
VECINOS-TLP · VECINOS POR ARROYO TOMA LA PALABRA8358,26 %1
VOX6956,88 %1
PODEMOS4374,33 %0
Pasos · ARROYO SOSTENIBLE1241,23 %0

Votos válidos: 10.104 · En blanco: 115 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,46 % · 8.944 votantes de 13.458 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IPAE · INDEPENDIENTES POR ARROYO3.31337,41 %8
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.22413,82 %3
SiSEPA · SI SE PUEDE ARROYO1.14212,90 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR91410,32 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA89410,10 %2
TOMA LA PAL · ARROYO TOMA LA PALABRA.CANDIDATURA CIUDADANA4324,88 %0
CI-CCD · CANDIDATURA INDEPENDIENTE-CIUDADANOS DE CENTRO DEM3443,88 %0
VOX2352,65 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1822,06 %0

Votos válidos: 8.855 · En blanco: 175 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,28 % · 11.521 votantes de 14.718 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2.84324,96 %
VOX2.81824,74 %
PSOE2.74624,10 %
Cs1.35911,93 %
PODEMOS-IU1.30911,49 %
PACMA1080,95 %
PUM+J280,25 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC160,14 %
UNIÓN REGIO130,11 %
PCPE60,05 %
PCTE60,05 %
FE de las J30,03 %

Votos válidos: 11.392 · En blanco: 137 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,52 % · 12.316 votantes de 14.572 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
Cs3.38927,81 %
PSOE2.74922,56 %
VOX2.26018,55 %
PP1.96116,09 %
PODEMOS-IU-1.51412,42 %
PACMA1391,14 %
RECORTES CE220,18 %
PUM+J130,11 %
PCTE110,09 %
PCPE90,07 %
UNIÓN REGIO90,07 %
FE de las J80,07 %

Votos válidos: 12.186 · En blanco: 102 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,84 % · 10.549 votantes de 13.729 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.92037,50 %
C's2.59324,80 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA1.81217,33 %
PSOE1.70416,30 %
PACMA1201,15 %
CCD-CI980,94 %
UPyD500,48 %
VOX260,25 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE190,18 %
FE de las J160,15 %
PCPE70,07 %
SAIn60,06 %
P-LIB20,02 %
ALCD00,00 %

Votos válidos: 10.454 · En blanco: 81 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,53 % · 10.963 votantes de 13.613 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP3.21829,54 %
C's3.17129,11 %
PODEMOS1.94617,86 %
PSOE1.62714,93 %
UPeC-IU-IZC5274,84 %
UPYD1030,95 %
PACMA820,75 %
CCD350,32 %
VOX300,28 %
FE de las J110,10 %
RECORTES CE110,10 %
PCPE100,09 %
DN90,08 %
SAIn70,06 %

Votos válidos: 10.895 · En blanco: 108 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,05 % · 8.800 votantes de 11.275 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4.71154,14 %
P.S.O.E.2.01223,12 %
UPyD94710,88 %
IUCL6457,41 %
EQUO700,80 %
PACMA590,68 %
U.R.C.L.220,25 %
PUM+J180,21 %
D.N.170,20 %
P.C.P.E.130,15 %
FE de las JONS110,13 %
SAIn70,08 %
CCD40,05 %
U.C.E.20,02 %

Votos válidos: 8.701 · En blanco: 163 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,45 % · 6.792 votantes de 8.043 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.58052,94 %
P.S.O.E.2.54037,56 %
UPyD2223,28 %
IU1822,69 %
VERDES260,38 %
LVE220,33 %
TC150,22 %
DN120,18 %
P.A.C.M.A.120,18 %
PSD110,16 %
PUM+J110,16 %
C's100,15 %
U.R.C.L.60,09 %
PCPE40,06 %
FE de las JONS20,03 %
CENB10,01 %
F.A.10,01 %
PH10,01 %
SAIn10,01 %
AuN00,00 %
AES00,00 %

Votos válidos: 6.763 · En blanco: 104 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Arroyo de la Encomienda en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.