Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Valladolid

Resultados electorales en Renedo de Esgueva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Renedo de Esgueva (Valladolid).

3.993 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Renedo de Esgueva, con 804 votos (36,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP804 36,33 %
  2. PSOE621 28,06 %
  3. VOX478 21,60 %
  4. SUMAR246 11,12 %
  5. ESPAÑA VACIADA10 0,45 %
  6. PACMA9 0,41 %
  7. FO6 0,27 %
  8. Ud.Ca4 0,18 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,14 %
  2. FE de las JONS3 0,14 %
  3. FUERZA CÍVICA2 0,09 %
  4. PCTE2 0,09 %
  5. PUM+J2 0,09 %
  6. RECORTES CERO2 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,90 % · 2.236 votantes de 2.946 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP80436,33 %
PSOE62128,06 %
VOX47821,60 %
SUMAR24611,12 %
ESPAÑA VACIADA100,45 %
PACMA90,41 %
FO60,27 %
Ud.Ca40,18 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,14 %
FE de las JONS30,14 %
PUM+J20,09 %
RECORTES CERO20,09 %
PCTE20,09 %
FUERZA CÍVICA20,09 %

Votos válidos: 2.213 · En blanco: 21 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP621 37,98 %
  2. PSOE430 26,30 %
  3. VOX256 15,66 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"117 7,16 %
  5. SUMAR83 5,08 %
  6. PODEMOS39 2,39 %
  7. PACMA20 1,22 %
  8. Cs14 0,86 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO9 0,55 %
  2. IZQESP8 0,49 %
  3. IE5 0,31 %
  4. SAE4 0,24 %
  5. FE de las JONS3 0,18 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,12 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,12 %
  8. EXISTE2 0,12 %
  9. PIRATAS / REBELDES2 0,12 %
  10. CEUS1 0,06 %
  11. CREE EN EUROPA1 0,06 %
  12. GLG1 0,06 %
  13. PCTE1 0,06 %
  14. PREPAL1 0,06 %
  15. RECORTES CERO1 0,06 %
  16. VOLT1 0,06 %
  17. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  18. CRT0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PFAC0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,72 % · 1.646 votantes de 3.008 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP62137,98 %
PSOE43026,30 %
VOX25615,66 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1177,16 %
SUMAR835,08 %
PODEMOS392,39 %
PACMA201,22 %
Cs140,86 %
FO90,55 %
IZQESP80,49 %
IE50,31 %
SAE40,24 %
FE de las JONS30,18 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,12 %
PIRATAS / REBELDES20,12 %
EXISTE20,12 %
CEUS10,06 %
PCTE10,06 %
CREE EN EUROPA10,06 %
VOLT10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
GLG10,06 %
PREPAL10,06 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %

Votos válidos: 1.635 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,85 % · 1.996 votantes de 2.778 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE65232,88 %
PP49124,76 %
Cs35718,00 %
PODEMOS-IU20610,39 %
VOX20010,09 %
PACMA271,36 %
PACT30,15 %
PCPE-PCPC-P30,15 %
ADÑ20,10 %
CV-EC20,10 %
I.Fem10,05 %
CEUS10,05 %
CXE10,05 %
AHORA REPÚB10,05 %
CONTIGO10,05 %
SAIn10,05 %
CPE10,05 %
MCR10,05 %
JUNTS10,05 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,05 %
pirates.cat/ep10,05 %
ALTER00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 1.983 · En blanco: 29 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,34 % · 1.210 votantes de 2.611 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.29124,58 %
PSOE21718,33 %
UPyD18315,46 %
IUCyL14111,91 %
PODEMOS12710,73 %
C's554,65 %
VOX332,79 %
PRIMAVERA EUROPEA252,11 %
PACMA151,27 %
MOVIMIENTO RED141,18 %
PARTIDO X80,68 %
FE de las JONS70,59 %
RECORTES CERO60,51 %
EB50,42 %
D.N.40,34 %
P.C.P.E.30,25 %
I.Fem20,17 %
PH20,17 %
LPD20,17 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,17 %
F.A.C.10,08 %
M.C.R.10,08 %
PREPAL10,08 %
CILUS10,08 %
P-LIB10,08 %
M.S.R.10,08 %
PIRATAS10,08 %
ImpulsoSocial10,08 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.184 · En blanco: 34 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,57 % · 1.089 votantes de 2.197 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP47143,61 %
PSOE46643,15 %
UPyD726,67 %
IU262,41 %
LV-GVE80,74 %
PACMA60,56 %
LV40,37 %
FE de las JONS30,28 %
PUM+J30,28 %
II30,28 %
PFyV20,19 %
iF10,09 %
IZAN-RG10,09 %
RC10,09 %
AES10,09 %
FA10,09 %
PREPAL10,09 %
FN10,09 %
DN10,09 %
AA10,09 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.080 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,13 % · 629 votantes de 1.029 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE30848,97 %
PP28745,63 %
IU121,91 %
P.CANNABIS50,79 %
LV-GV30,48 %
EDP20,32 %
FE20,32 %
PFYV20,32 %
CE10,16 %
TC-PNC10,16 %
ARALAR10,16 %
PASOC10,16 %
FE DE LAS J10,16 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 629 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL759 41,32 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR649 35,33 %
  3. VOX382 20,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 63,61 % · 1.874 votantes de 2.946 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL75941,32 %5
PP · PARTIDO POPULAR64935,33 %4
VOX38220,79 %2

Votos válidos: 1.837 · En blanco: 47 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,74 % · 2.020 votantes de 2.777 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR84242,27 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL68834,54 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA22911,50 %1
VOX1909,54 %1

Votos válidos: 1.992 · En blanco: 43 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,14 % · 1.809 votantes de 2.655 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR86749,88 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL43424,97 %3
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA34619,91 %2

Votos válidos: 1.738 · En blanco: 91 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,50 % · 2.096 votantes de 2.776 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE57127,54 %
VOX49123,69 %
PP45622,00 %
PODEMOS-IU27113,07 %
Cs22110,66 %
PACMA221,06 %
FE de las J40,19 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC30,14 %
UNIÓN REGIO30,14 %
PUM+J20,10 %
PCPE10,05 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 2.073 · En blanco: 28 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,47 % · 2.317 votantes de 2.776 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE62227,14 %
Cs55024,00 %
VOX38416,75 %
PP36215,79 %
PODEMOS-IU-30213,18 %
PACMA291,27 %
RECORTES CE60,26 %
PUM+J40,17 %
FE de las J20,09 %
UNIÓN REGIO20,09 %
PCPE10,04 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 2.292 · En blanco: 28 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,80 % · 2.033 votantes de 2.682 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP69734,59 %
PODEMOS-IU-EQUO-IZCA43321,49 %
C's40920,30 %
PSOE39519,60 %
CCD-CI261,29 %
PACMA170,84 %
FE de las J70,35 %
UPyD60,30 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,25 %
VOX20,10 %
P-LIB10,05 %
SAIn10,05 %
ALCD00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 2.015 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,13 % · 1.861 votantes de 2.382 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.93450,73 %
P.S.O.E.50627,49 %
IUCL1658,96 %
UPyD1437,77 %
EQUO361,96 %
PACMA130,71 %
FE de las JONS40,22 %
CCD30,16 %
D.N.30,16 %
P.C.P.E.10,05 %
PUM+J10,05 %
SAIn10,05 %
U.C.E.10,05 %
U.R.C.L.00,00 %

Votos válidos: 1.841 · En blanco: 30 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,95 % · 1.653 votantes de 1.969 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.75245,71 %
P.S.O.E.74445,23 %
UPyD492,98 %
IU442,67 %
LVE90,55 %
VERDES50,30 %
P.A.C.M.A.50,30 %
DN40,24 %
U.R.C.L.40,24 %
PCPE30,18 %
C's20,12 %
AES10,06 %
CENB10,06 %
PSD10,06 %
PUM+J10,06 %
TC10,06 %
AuN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.645 · En blanco: 19 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Renedo de Esgueva en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Valladolid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.