Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

Resultados electorales en Bermeo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bermeo (Bizkaia).

17.038 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Bermeo, con 3.654 votos (43,10 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EAJ-PNV3.654 43,10 %
  2. EH Bildu3.005 35,44 %
  3. PSE-EE (PSOE)988 11,65 %
  4. SUMAR530 6,25 %
  5. PP161 1,90 %
  6. VOX57 0,67 %
  7. PACMA25 0,29 %
  8. RECORTES CERO7 0,08 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO6 0,07 %
  2. PCTE5 0,06 %
  3. PUM+J2 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,77 % · 8.560 votantes de 13.015 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV3.65443,10 %
EH Bildu3.00535,44 %
PSE-EE (PSOE)98811,65 %
SUMAR5306,25 %
PP1611,90 %
VOX570,67 %
PACMA250,29 %
RECORTES CERO70,08 %
FO60,07 %
PCTE50,06 %
PUM+J20,02 %

Votos válidos: 8.478 · En blanco: 38 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EAJ-PNV2.723 42,36 %
  2. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK2.452 38,15 %
  3. PSOE705 10,97 %
  4. PP160 2,49 %
  5. PODEMOS111 1,73 %
  6. SUMAR95 1,48 %
  7. VOX56 0,87 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"32 0,50 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA15 0,23 %
  2. IE11 0,17 %
  3. PIRATAS / REBELDES10 0,16 %
  4. FO8 0,12 %
  5. PFAC8 0,12 %
  6. IZQESP5 0,08 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,06 %
  8. RECORTES CERO4 0,06 %
  9. Cs3 0,05 %
  10. SAE2 0,03 %
  11. CREE EN EUROPA1 0,02 %
  12. CRT1 0,02 %
  13. EXISTE1 0,02 %
  14. EXTREMEÑOS1 0,02 %
  15. GLG1 0,02 %
  16. PH1 0,02 %
  17. VOLT1 0,02 %
  18. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. FE de las JONS0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PCTE0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,33 % · 6.451 votantes de 13.077 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV2.72342,36 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK2.45238,15 %
PSOE70510,97 %
PP1602,49 %
PODEMOS1111,73 %
SUMAR951,48 %
VOX560,87 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"320,50 %
PACMA150,23 %
IE110,17 %
PIRATAS / REBELDES100,16 %
FO80,12 %
PFAC80,12 %
IZQESP50,08 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,06 %
RECORTES CERO40,06 %
Cs30,05 %
SAE20,03 %
CRT10,02 %
CREE EN EUROPA10,02 %
EXISTE10,02 %
PH10,02 %
VOLT10,02 %
EXTREMEÑOS10,02 %
GLG10,02 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 6.428 · En blanco: 17 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,44 % · 8.785 votantes de 13.222 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV4.79555,20 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK2.68330,89 %
Podemos-IU4935,68 %
PSOE3754,32 %
PP770,89 %
PACMA410,47 %
JUNTS410,47 %
Cs390,45 %
CPE260,30 %
VOX150,17 %
CV-EC120,14 %
I.Fem80,09 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,06 %
ELAK40,05 %
PCPE-PCPC-P40,05 %
pirates.cat/ep40,05 %
FAC30,03 %
PUM+J30,03 %
ALTER20,02 %
CONTIGO20,02 %
PH20,02 %
VOLT20,02 %
CEX-CREX-PR20,02 %
SAIn10,01 %
AxSÍ10,01 %
PACT10,01 %
IZQP10,01 %
IGRE10,01 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 8.686 · En blanco: 43 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,16 % · 6.372 votantes de 13.511 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV3.26251,57 %
EH Bildu2.05132,43 %
PSOE2223,51 %
PODEMOS2183,45 %
IU-EKI1622,56 %
P.P.1111,75 %
UPyD440,70 %
EB350,55 %
PACMA290,46 %
PRIMAVERA EUROPEA230,36 %
PIRATAS110,17 %
RECORTES CERO110,17 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS100,16 %
PT90,14 %
PARTIDO X90,14 %
P.C.P.E.70,11 %
MOVIMIENTO RED50,08 %
M.C.R.40,06 %
I.Fem40,06 %
EPDD40,06 %
C's30,05 %
ImpulsoSocial30,05 %
ALTER30,05 %
VOX30,05 %
F.A.C.20,03 %
CILUS20,03 %
EXTREMADURA UNIDA20,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,02 %
PH10,02 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,02 %
D.N.10,02 %
SAIn10,02 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
FE de las JONS00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 6.325 · En blanco: 71 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,21 % · 6.440 votantes de 13.640 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV3.82959,60 %
II97715,21 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA83212,95 %
PSOE5037,83 %
PP1532,38 %
FE de las JONS480,75 %
EB-B350,54 %
LV-GVE140,22 %
UPyD80,12 %
PACMA50,08 %
PUM+J30,05 %
iF20,03 %
AES20,03 %
SAIn10,02 %
PREPAL10,02 %
LIBERTAS10,02 %
MSR10,02 %
DN10,02 %
POSI10,02 %
IZAN-RG10,02 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 6.425 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,04 % · 7.261 votantes de 14.225 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV3.36053,50 %
EA1.99231,72 %
PSOE5058,04 %
PP2273,61 %
EB-IU681,08 %
ARALAR420,67 %
P.CANNABIS190,30 %
B-GV160,25 %
N.I.V.80,13 %
PCPE-LI (LI60,10 %
PUM+J30,05 %
POSI30,05 %
CL30,05 %
CE20,03 %
PASOC20,03 %
TC-PNC10,02 %
PH10,02 %
LOS PARADOS10,02 %
FE DE LAS J10,02 %
C.D.S.00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 6.280 · En blanco: 20 · Nulos: 981. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO3.465 42,03 %
  2. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU2.393 29,02 %
  3. GUZAN2.064 25,03 %
  4. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)219 2,66 %
  5. PP · PARTIDO POPULAR32 0,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 63,36 % · 8.292 votantes de 13.087 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO3.46542,03 %8
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU2.39329,02 %5
GUZAN2.06425,03 %4
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)2192,66 %0
PP · PARTIDO POPULAR320,39 %0

Votos válidos: 8.245 · En blanco: 72 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,09 % · 8.888 votantes de 13.248 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO4.22348,06 %9
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU2.50128,46 %5
GU · GUZAN1.71519,52 %3
P.S.E. (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI (PSOE)2312,63 %0
PP · PARTIDO POPULAR510,58 %0

Votos válidos: 8.787 · En blanco: 66 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 64,08 % · 8.629 votantes de 13.466 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU3.22537,69 %7
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO3.06435,81 %7
AGX · GUZAN1.15113,45 %2
IB · IZARTU BERMEO7608,88 %1
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA(PS1902,22 %0
P.P. · PARTIDO POPULAR901,05 %0

Votos válidos: 8.557 · En blanco: 77 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,05 % · 8.929 votantes de 13.121 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV4.74253,36 %
EH Bildu2.25325,35 %
PODEMOS-IU95610,76 %
PSE-EE (PSOE)6106,86 %
PP1191,34 %
MÁS PAÍS-CA490,55 %
VOX430,48 %
PACMA310,35 %
Cs180,20 %
RECORTES CERO-GV90,10 %
PCTE/ELAK60,07 %
SOLIDARIA30,03 %
PUM+J20,02 %

Votos válidos: 8.886 · En blanco: 45 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,58 % · 9.546 votantes de 13.152 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV4.90851,64 %
EH Bildu2.35524,78 %
PODEMOS-IU-1.18512,47 %
PSE-EE (PSO6907,26 %
PP1301,37 %
Cs660,69 %
PACMA600,63 %
VOX480,51 %
RECORTES CE110,12 %
PCTE/ELAK90,09 %
PUM+J20,02 %
SOLIDARIA20,02 %

Votos válidos: 9.504 · En blanco: 38 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,42 % · 8.543 votantes de 13.261 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV3.72243,88 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO2.07024,40 %
EH Bildu1.88422,21 %
PSE-EE (PSOE)4044,76 %
PP2282,69 %
C's650,77 %
PACMA470,55 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE130,15 %
EB-AZ30,04 %
VOX20,02 %
PCPE10,01 %
UPyD10,01 %

Votos válidos: 8.482 · En blanco: 42 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,64 % · 9.303 votantes de 13.554 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV4.61149,94 %
AMAIUR3.43637,21 %
PSE-EE (PSOE)5576,03 %
PP3453,74 %
IU-LV1201,30 %
EQUO330,36 %
PACMA220,24 %
Eb170,18 %
UPyD160,17 %
PUM+J100,11 %
UCE30,03 %

Votos válidos: 9.234 · En blanco: 64 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 60,99 % · 8.398 votantes de 13.769 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV4.50254,18 %
EA1.71620,65 %
PSE-EE (PSOE)1.22514,74 %
PP3103,73 %
EB-B2132,56 %
aralar1702,05 %
B-LV240,29 %
PACMA190,23 %
A.M.D.70,08 %
PUM+J70,08 %
UPyD70,08 %
C's60,07 %
P.C.P.E.-E.K.60,07 %
POSI50,06 %
PH30,04 %
AuN20,02 %
DN20,02 %
PFyV20,02 %
AES10,01 %
FE de las JONS10,01 %
EKA-PC.10,01 %

Votos válidos: 8.310 · En blanco: 81 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bermeo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Bizkaia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.