Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

Resultados electorales en Lekeitio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lekeitio (Bizkaia).

7.211 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Lekeitio, con 2.150 votos (52,07 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu2.150 52,07 %
  2. EAJ-PNV1.469 35,58 %
  3. PSE-EE (PSOE)233 5,64 %
  4. SUMAR181 4,38 %
  5. PP61 1,48 %
  6. VOX10 0,24 %
  7. PUM+J3 0,07 %
  8. PCTE1 0,02 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,02 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PACMA0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,72 % · 4.155 votantes de 5.714 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu2.15052,07 %
EAJ-PNV1.46935,58 %
PSE-EE (PSOE)2335,64 %
SUMAR1814,38 %
PP611,48 %
VOX100,24 %
PUM+J30,07 %
RECORTES CERO10,02 %
PCTE10,02 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 4.129 · En blanco: 20 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.850 54,96 %
  2. EAJ-PNV1.131 33,60 %
  3. PSOE208 6,18 %
  4. PP57 1,69 %
  5. PODEMOS41 1,22 %
  6. SUMAR29 0,86 %
  7. VOX10 0,30 %
  8. FO7 0,21 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 0,09 %
  2. JUNTS UE3 0,09 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,06 %
  4. PACMA2 0,06 %
  5. FE de las JONS1 0,03 %
  6. IE1 0,03 %
  7. PCTE1 0,03 %
  8. PFAC1 0,03 %
  9. PMR1 0,03 %
  10. SAE1 0,03 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. Cs0 0,00 %
  15. EXISTE0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,81 % · 3.377 votantes de 5.742 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.85054,96 %
EAJ-PNV1.13133,60 %
PSOE2086,18 %
PP571,69 %
PODEMOS411,22 %
SUMAR290,86 %
VOX100,30 %
FO70,21 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"30,09 %
JUNTS UE30,09 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,06 %
PACMA20,06 %
IE10,03 %
PFAC10,03 %
PCTE10,03 %
PMR10,03 %
FE de las JONS10,03 %
SAE10,03 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 3.366 · En blanco: 17 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,76 % · 4.301 votantes de 5.753 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.98346,35 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.92444,97 %
Podemos-IU1413,30 %
PSOE902,10 %
PP380,89 %
JUNTS310,72 %
Cs100,23 %
CV-EC100,23 %
PACMA80,19 %
VOX70,16 %
ELAK30,07 %
PACT20,05 %
PCPE-PCPC-P20,05 %
ALTER10,02 %
MIEL10,02 %
IGRE10,02 %
VOLT10,02 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,02 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 4.278 · En blanco: 24 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,81 % · 3.202 votantes de 5.842 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1.62050,80 %
EAJ-PNV1.29640,64 %
PODEMOS662,07 %
P.P.441,38 %
IU-EKI441,38 %
PSOE431,35 %
UPyD50,16 %
PRIMAVERA EUROPEA50,16 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS50,16 %
EB50,16 %
C's30,09 %
PARTIDO X30,09 %
PIRATAS30,09 %
PT20,06 %
I.Fem20,06 %
M.S.R.20,06 %
MOVIMIENTO RED20,06 %
RECORTES CERO20,06 %
EPDD20,06 %
PACMA20,06 %
VOX10,03 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 3.189 · En blanco: 32 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,53 % · 3.249 votantes de 6.069 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.35341,69 %
II1.18636,55 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA48514,95 %
PSOE1073,30 %
PP782,40 %
EB-B90,28 %
MSR80,25 %
IZAN-RG30,09 %
LV-GVE20,06 %
PCPE-EK20,06 %
UPyD10,03 %
PACMA10,03 %
UCE10,03 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.245 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,16 % · 3.439 votantes de 6.235 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.57565,06 %
EA57323,67 %
PP994,09 %
PSOE793,26 %
ARALAR391,61 %
EB-IU311,28 %
B-GV110,45 %
PCPE-LI (LI10,04 %
PASOC10,04 %
P.CANNABIS10,04 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.421 · En blanco: 11 · Nulos: 1.018. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU2.199 53,54 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO1.786 43,49 %
  3. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)32 0,78 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR12 0,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,80 % · 4.165 votantes de 5.721 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU2.19953,54 %7
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO1.78643,49 %6
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)320,78 %0
PP · PARTIDO POPULAR120,29 %0

Votos válidos: 4.107 · En blanco: 78 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,40 % · 4.339 votantes de 5.755 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO2.30053,63 %7
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU1.87143,62 %6
P.S.E. (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI (PSOE)420,98 %0
PP · PARTIDO POPULAR150,35 %0

Votos válidos: 4.289 · En blanco: 61 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,28 % · 4.130 votantes de 5.794 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO2.02149,74 %7
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU1.90546,89 %6
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P360,89 %0
P.P. · PARTIDO POPULAR200,49 %0

Votos válidos: 4.063 · En blanco: 81 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,01 % · 4.126 votantes de 5.730 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.82044,23 %
EH Bildu1.78543,38 %
PODEMOS-IU2856,93 %
PSE-EE (PSOE)1313,18 %
PP491,19 %
MÁS PAÍS-CA90,22 %
Cs70,17 %
VOX70,17 %
PACMA60,15 %
PUM+J10,02 %
SOLIDARIA10,02 %
PCTE/ELAK00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 4.115 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,42 % · 4.391 votantes de 5.746 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.93344,17 %
EH Bildu1.83141,84 %
PODEMOS-IU-3417,79 %
PSE-EE (PSO1623,70 %
PP481,10 %
Cs180,41 %
VOX140,32 %
PACMA120,27 %
SOLIDARIA20,05 %
PUM+J10,02 %
RECORTES CE10,02 %
PCTE/ELAK00,00 %

Votos válidos: 4.376 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,68 % · 3.988 votantes de 5.723 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.55839,32 %
EH Bildu1.46837,05 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO71718,10 %
PSE-EE (PSOE)822,07 %
PP781,97 %
C's200,50 %
PACMA90,23 %
PCPE20,05 %
EB-AZ10,03 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,03 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 3.962 · En blanco: 26 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,27 % · 4.407 votantes de 5.934 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR2.41955,17 %
EAJ-PNV1.63137,19 %
PSE-EE (PSOE)1403,19 %
PP1082,46 %
IU-LV390,89 %
EQUO60,14 %
PACMA50,11 %
UPyD50,11 %
Eb40,09 %
PUM+J10,02 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 4.385 · En blanco: 27 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 48,22 % · 2.959 votantes de 6.136 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV1.73959,49 %
EA52918,10 %
PSE-EE (PSOE)2598,86 %
PP1184,04 %
aralar1153,93 %
EB-B792,70 %
A.M.D.40,14 %
UPyD40,14 %
B-LV30,10 %
PFyV30,10 %
PH30,10 %
POSI30,10 %
PACMA20,07 %
DN10,03 %
P.C.P.E.-E.K.10,03 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EKA-PC.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.923 · En blanco: 60 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Lekeitio en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Bizkaia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.