Elecciones generales · Congreso · Bizkaia
Resultados electorales en Mendata
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mendata (Bizkaia).
382 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 48062.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Mendata, con 112 votos (44,80 %).
Participación: 79,87 % · 250 votantes de 313 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 112 | 44,80 % |
| EAJ-PNV | 104 | 41,60 % |
| SUMAR | 14 | 5,60 % |
| PSE-EE (PSOE) | 12 | 4,80 % |
| PP | 2 | 0,80 % |
| PUM+J | 1 | 0,40 % |
| VOX | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 250 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,00 % · 236 votantes de 295 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 133 | 56,36 % |
| EH Bildu | 82 | 34,75 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 6,78 % |
| VOX | 2 | 0,85 % |
| MÁS PAÍS-CA | 1 | 0,42 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,42 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 236 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,30 % · 247 votantes de 293 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 133 | 54,29 % |
| EH Bildu | 84 | 34,29 % |
| PODEMOS-IU- | 25 | 10,20 % |
| PSE-EE (PSO | 2 | 0,82 % |
| Cs | 1 | 0,41 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SOLIDARIA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 245 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 78,48 % · 237 votantes de 302 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 114 | 48,31 % |
| EH Bildu | 72 | 30,51 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 35 | 14,83 % |
| C's | 3 | 1,27 % |
| PP | 3 | 1,27 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2 | 0,85 % |
| EB-AZ | 1 | 0,42 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,42 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 236 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,33 % · 241 votantes de 300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 119 | 49,58 % |
| EH Bildu | 73 | 30,42 % |
| PODEMOS-AHA | 36 | 15,00 % |
| PSE-EE (PSO | 3 | 1,25 % |
| PP | 3 | 1,25 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| C's | 1 | 0,42 % |
| EB-AZ | 1 | 0,42 % |
| IU-UpeC | 1 | 0,42 % |
| PUM+J | 1 | 0,42 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| JS,PC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EZKERRA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 240 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 82,97 % · 263 votantes de 317 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 137 | 52,29 % |
| AMAIUR | 111 | 42,37 % |
| PP | 9 | 3,44 % |
| EQUO | 2 | 0,76 % |
| Eb | 1 | 0,38 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1 | 0,38 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| IU-LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 262 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 66,56 % · 207 votantes de 311 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 134 | 65,69 % |
| EA | 49 | 24,02 % |
| PP | 8 | 3,92 % |
| aralar | 6 | 2,94 % |
| PSE-EE (PSOE) | 4 | 1,96 % |
| EB-B | 2 | 0,98 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| B-LV | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EKA-PC. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E.-E.K. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 204 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Mendata en JSON · Leer en Markdown