Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

Resultados electorales en Meñaka

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Meñaka (Bizkaia).

789 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Meñaka, con 243 votos (49,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu243 49,80 %
  2. EAJ-PNV166 34,02 %
  3. SUMAR32 6,56 %
  4. PSE-EE (PSOE)28 5,74 %
  5. PP13 2,66 %
  6. PACMA3 0,61 %
  7. PUM+J1 0,20 %
  8. VOX1 0,20 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,10 % · 492 votantes de 622 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu24349,80 %
EAJ-PNV16634,02 %
SUMAR326,56 %
PSE-EE (PSOE)285,74 %
PP132,66 %
PACMA30,61 %
PUM+J10,20 %
VOX10,20 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 488 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK189 49,87 %
  2. EAJ-PNV127 33,51 %
  3. PSOE29 7,65 %
  4. PODEMOS9 2,37 %
  5. PP9 2,37 %
  6. SUMAR7 1,85 %
  7. IE4 1,06 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 0,53 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC1 0,26 %
  2. RECORTES CERO1 0,26 %
  3. VOX1 0,26 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,78 % · 379 votantes de 634 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK18949,87 %
EAJ-PNV12733,51 %
PSOE297,65 %
PP92,37 %
PODEMOS92,37 %
SUMAR71,85 %
IE41,06 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"20,53 %
VOX10,26 %
PFAC10,26 %
RECORTES CERO10,26 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 379 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,25 % · 505 votantes de 614 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK25550,50 %
EAJ-PNV20139,80 %
Podemos-IU224,36 %
PSOE81,58 %
Cs40,79 %
PACMA30,59 %
JUNTS20,40 %
CV-EC20,40 %
PUM+J20,40 %
PACT10,20 %
VOX10,20 %
PP10,20 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ELAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 505 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 60,46 % · 367 votantes de 607 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV16746,01 %
EH Bildu15642,98 %
PODEMOS143,86 %
PSOE61,65 %
IU-EKI41,10 %
P.P.20,55 %
UPyD10,28 %
PT10,28 %
EPDD10,28 %
EB10,28 %
PACMA10,28 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 363 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,47 % · 339 votantes de 570 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV16348,22 %
II8926,33 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA5917,46 %
PSOE154,44 %
PP61,78 %
MSR30,89 %
EB-B20,59 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 338 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 69,92 % · 337 votantes de 482 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV17161,96 %
EA8229,71 %
PP62,17 %
ARALAR62,17 %
EB-IU41,45 %
PSOE31,09 %
B-GV10,36 %
PCPE-LI (LI10,36 %
P.CANNABIS10,36 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 276 · En blanco: 1 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU341 66,47 %
  2. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO158 30,80 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR7 1,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,99 % · 517 votantes de 623 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU34166,47 %5
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO15830,80 %2
PP · PARTIDO POPULAR71,36 %0

Votos válidos: 513 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,57 % · 507 votantes de 614 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU34067,06 %5
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO15931,36 %2
PP · PARTIDO POPULAR20,39 %0

Votos válidos: 507 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,92 % · 468 votantes de 593 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU31367,46 %5
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO14431,03 %2

Votos válidos: 464 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,82 % · 461 votantes de 608 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV21747,07 %
EH Bildu18439,91 %
PODEMOS-IU306,51 %
PSE-EE (PSOE)173,69 %
MÁS PAÍS-CA40,87 %
PACMA30,65 %
PP30,65 %
VOX20,43 %
RECORTES CERO-GV10,22 %
Cs00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
SOLIDARIA00,00 %

Votos válidos: 461 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,59 % · 494 votantes de 613 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV24148,98 %
EH Bildu17335,16 %
PODEMOS-IU-489,76 %
PSE-EE (PSO163,25 %
PACMA61,22 %
Cs20,41 %
PP20,41 %
PUM+J10,20 %
RECORTES CE10,20 %
VOX10,20 %
PCTE/ELAK00,00 %
SOLIDARIA00,00 %

Votos válidos: 492 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,76 % · 447 votantes de 606 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV17639,55 %
EH Bildu14933,48 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO9421,12 %
PP92,02 %
PSE-EE (PSOE)81,80 %
C's20,45 %
PACMA20,45 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,22 %
EB-AZ00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 445 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,78 % · 463 votantes de 603 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV17738,56 %
EH Bildu17137,25 %
PODEMOS-AHA7816,99 %
C's91,96 %
PP61,31 %
PSE-EE (PSO51,09 %
IU-UpeC51,09 %
PACMA10,22 %
UPYD00,00 %
PCPE00,00 %
EB-AZ00,00 %
JS,PC00,00 %
RECORTES CE00,00 %
EZKERRA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 459 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,80 % · 490 votantes de 599 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR24550,00 %
EAJ-PNV20040,82 %
PSE-EE (PSOE)173,47 %
PP163,27 %
IU-LV51,02 %
EQUO40,82 %
Eb10,20 %
PACMA10,20 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 490 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,04 % · 388 votantes de 562 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV19249,74 %
EA10527,20 %
PSE-EE (PSOE)338,55 %
aralar194,92 %
EB-B164,15 %
PP143,63 %
AuN10,26 %
B-LV10,26 %
PACMA10,26 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EKA-PC.00,00 %
P.C.P.E.-E.K.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 386 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Meñaka en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Bizkaia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.