Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Bizkaia

Resultados electorales en Bedia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bedia (Bizkaia).

1.111 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Bedia, con 289 votos (48,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EAJ-PNV289 48,41 %
  2. EH Bildu124 20,77 %
  3. PSE-EE (PSOE)74 12,40 %
  4. SUMAR58 9,72 %
  5. PP28 4,69 %
  6. VOX17 2,85 %
  7. PACMA3 0,50 %
  8. RECORTES CERO2 0,34 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,17 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,49 % · 604 votantes de 895 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV28948,41 %
EH Bildu12420,77 %
PSE-EE (PSOE)7412,40 %
SUMAR589,72 %
PP284,69 %
VOX172,85 %
PACMA30,50 %
RECORTES CERO20,34 %
PUM+J10,17 %
FO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 597 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EAJ-PNV230 48,94 %
  2. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK120 25,53 %
  3. PSOE56 11,91 %
  4. PP21 4,47 %
  5. VOX12 2,55 %
  6. PODEMOS9 1,91 %
  7. SUMAR8 1,70 %
  8. FO5 1,06 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 0,85 %
  2. PACMA1 0,21 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,09 % · 473 votantes de 891 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV23048,94 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK12025,53 %
PSOE5611,91 %
PP214,47 %
VOX122,55 %
PODEMOS91,91 %
SUMAR81,70 %
FO51,06 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"40,85 %
PACMA10,21 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 470 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,94 % · 655 votantes de 874 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV37557,52 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK16224,85 %
PSOE406,13 %
Podemos-IU294,45 %
PP121,84 %
Cs60,92 %
VOX60,92 %
PACMA40,61 %
CXE10,15 %
CV-EC10,15 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,15 %
ELAK10,15 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 652 · En blanco: 14 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,03 % · 446 votantes de 841 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV24655,16 %
EH Bildu12026,91 %
PSOE194,26 %
P.P.153,36 %
IU-EKI122,69 %
PODEMOS71,57 %
UPyD61,35 %
VOX61,35 %
MOVIMIENTO RED20,45 %
PRIMAVERA EUROPEA20,45 %
EB10,22 %
PACMA10,22 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 446 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,61 % · 413 votantes de 785 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV25461,65 %
II6114,81 %
PSOE4210,19 %
PP245,83 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA194,61 %
EB-B71,70 %
PACMA10,24 %
DN10,24 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 412 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,67 % · 477 votantes de 813 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV33179,76 %
PSOE358,43 %
PP296,99 %
EA81,93 %
EB-IU71,69 %
TC-PNC10,24 %
PADE10,24 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
B-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 415 · En blanco: 3 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO404 65,16 %
  2. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU174 28,06 %
  3. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)23 3,71 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR3 0,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,56 % · 635 votantes de 900 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO40465,16 %6
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU17428,06 %3
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)233,71 %0
PP · PARTIDO POPULAR30,48 %0

Votos válidos: 620 · En blanco: 16 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,66 % · 662 votantes de 875 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO41463,01 %6
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU19429,53 %3
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)233,50 %0
PP · PARTIDO POPULAR60,91 %0

Votos válidos: 657 · En blanco: 20 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,66 % · 618 votantes de 839 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO37461,92 %6
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU18430,46 %3
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P193,15 %0
P.P. · PARTIDO POPULAR111,82 %0

Votos válidos: 604 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,41 % · 614 votantes de 872 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV31952,47 %
EH Bildu12420,39 %
PODEMOS-IU7612,50 %
PSE-EE (PSOE)467,57 %
PP162,63 %
VOX162,63 %
PACMA30,49 %
Cs20,33 %
MÁS PAÍS-CA10,16 %
PCTE/ELAK10,16 %
PUM+J10,16 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
SOLIDARIA00,00 %

Votos válidos: 608 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,79 % · 676 votantes de 869 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV35552,67 %
EH Bildu12418,40 %
PODEMOS-IU-8813,06 %
PSE-EE (PSO598,75 %
PP182,67 %
VOX101,48 %
PACMA60,89 %
Cs50,74 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
SOLIDARIA00,00 %

Votos válidos: 674 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,92 % · 618 votantes de 836 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV30649,92 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO13221,53 %
EH Bildu8614,03 %
PP376,04 %
PSE-EE (PSOE)315,06 %
C's71,14 %
PACMA60,98 %
EB-AZ10,16 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,16 %
UPyD10,16 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 613 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,95 % · 619 votantes de 837 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV30348,95 %
PODEMOS-AHA10717,29 %
EH Bildu10316,64 %
PSE-EE (PSO365,82 %
PP315,01 %
C's101,62 %
EZKERRA101,62 %
PACMA30,48 %
PCPE10,16 %
JS,PC10,16 %
RECORTES CE10,16 %
UPYD00,00 %
EB-AZ00,00 %
IU-UpeC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 619 · En blanco: 13 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,14 % · 603 votantes de 792 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV32554,17 %
AMAIUR15125,17 %
PSE-EE (PSOE)518,50 %
PP508,33 %
IU-LV142,33 %
UPyD20,33 %
EQUO10,17 %
Eb10,17 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 600 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 67,64 % · 535 votantes de 791 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV34464,78 %
PSE-EE (PSOE)8516,01 %
PP448,29 %
EA193,58 %
EB-B173,20 %
aralar91,69 %
PUM+J20,38 %
B-LV10,19 %
PFyV10,19 %
UPyD10,19 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
EKA-PC.00,00 %
P.C.P.E.-E.K.00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %

Votos válidos: 531 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bedia en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Bizkaia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.