Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zamora

Resultados electorales en Puebla de Sanabria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puebla de Sanabria (Zamora).

1.378 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Puebla de Sanabria, con 365 votos (40,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP365 40,87 %
  2. PSOE313 35,05 %
  3. VOX96 10,75 %
  4. SUMAR93 10,41 %
  5. Zsi5 0,56 %
  6. U.P.L.4 0,45 %
  7. PACMA3 0,34 %
  8. FO2 0,22 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PREPAL1 0,11 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,57 % · 902 votantes de 1.178 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP36540,87 %
PSOE31335,05 %
VOX9610,75 %
SUMAR9310,41 %
Zsi50,56 %
U.P.L.40,45 %
PACMA30,34 %
FO20,22 %
PREPAL10,11 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 893 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP222 40,00 %
  2. PSOE204 36,76 %
  3. VOX33 5,95 %
  4. SUMAR21 3,78 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"20 3,60 %
  6. PODEMOS16 2,88 %
  7. F9 1,62 %
  8. EXISTE6 1,08 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA5 0,90 %
  2. FO4 0,72 %
  3. IZQESP2 0,36 %
  4. PCTE2 0,36 %
  5. PREPAL2 0,36 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,18 %
  7. GLG1 0,18 %
  8. PFAC1 0,18 %
  9. SAE1 0,18 %
  10. VOLT1 0,18 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. Cs0 0,00 %
  16. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,40 % · 557 votantes de 1.175 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP22240,00 %
PSOE20436,76 %
VOX335,95 %
SUMAR213,78 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"203,60 %
PODEMOS162,88 %
F91,62 %
EXISTE61,08 %
PACMA50,90 %
FO40,72 %
IZQESP20,36 %
PCTE20,36 %
PREPAL20,36 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,18 %
PFAC10,18 %
SAE10,18 %
VOLT10,18 %
GLG10,18 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 555 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,75 % · 933 votantes de 1.200 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE39343,04 %
PP22724,86 %
Cs11712,81 %
PODEMOS-IU849,20 %
VOX293,18 %
PACMA121,31 %
PCTE50,55 %
PACT40,44 %
I.Fem30,33 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,33 %
CV-EC20,22 %
PCPE-PCPC-P20,22 %
CEUS10,11 %
AHORA REPÚB10,11 %
ADÑ10,11 %
CPE10,11 %
MIEL10,11 %
IZQP10,11 %
PUM+J10,11 %
IGRE10,11 %
VOLT10,11 %
pirates.cat/ep10,11 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 913 · En blanco: 22 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,40 % · 538 votantes de 1.269 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE15329,03 %
P.P.14928,27 %
PODEMOS7414,04 %
IUCyL529,87 %
UPyD356,64 %
C's91,71 %
PRIMAVERA EUROPEA61,14 %
ALTER40,76 %
VOX40,76 %
F.A.C.30,57 %
PACMA30,57 %
PARTIDO X30,57 %
I.Fem20,38 %
P.C.P.E.20,38 %
MOVIMIENTO RED20,38 %
PT10,19 %
CILUS10,19 %
EXTREMADURA UNIDA10,19 %
EB10,19 %
LEM10,19 %
EPDD10,19 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 527 · En blanco: 20 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,47 % · 575 votantes de 1.293 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP26546,41 %
PSOE25745,01 %
IU213,68 %
UPyD122,10 %
PCPE20,35 %
LV-GVE20,35 %
LIBERTAS10,18 %
PACMA10,18 %
MSR10,18 %
II10,18 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 571 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,35 % · 580 votantes de 1.338 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP28749,83 %
PSOE24442,36 %
IU244,17 %
PASOC50,87 %
EDP40,69 %
LV-GV20,35 %
PREPAL10,17 %
POSI10,17 %
P.CANNABIS10,17 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 576 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL336 35,22 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR330 34,59 %
  3. F · FUTURO274 28,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,31 % · 970 votantes de 1.193 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL33635,22 %3
PP · PARTIDO POPULAR33034,59 %3
F · FUTURO27428,72 %3

Votos válidos: 954 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,70 % · 982 votantes de 1.202 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL48751,10 %5
PP · PARTIDO POPULAR43946,07 %4

Votos válidos: 953 · En blanco: 27 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,30 % · 931 votantes de 1.253 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL57165,71 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR25229,00 %3

Votos válidos: 869 · En blanco: 46 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,99 % · 835 votantes de 1.193 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE31538,37 %
PP25430,94 %
VOX9912,06 %
PODEMOS-IU749,01 %
Cs566,82 %
PACMA70,85 %
PCTE40,49 %
PUM+J20,24 %
PREPAL10,12 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,12 %
UPL10,12 %

Votos válidos: 821 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,85 % · 916 votantes de 1.192 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE31735,26 %
PP22424,92 %
Cs14215,80 %
PODEMOS-IU-10912,12 %
VOX839,23 %
PACMA101,11 %
PCTE20,22 %
PREPAL10,11 %
RECORTES CE10,11 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 899 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,10 % · 946 votantes de 1.227 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP37339,98 %
PSOE23525,19 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS19320,69 %
C's11111,90 %
PCPE70,75 %
PACMA40,43 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,21 %
UPyD20,21 %
PREPAL00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 933 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,51 % · 1.003 votantes de 1.294 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.47247,77 %
P.S.O.E.32933,30 %
IUCL9910,02 %
UPyD494,96 %
ANTICAPITALISTAS30,30 %
PACMA30,30 %
PUM+J20,20 %
Eb10,10 %
PREPAL10,10 %

Votos válidos: 988 · En blanco: 29 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,62 % · 993 votantes de 1.296 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE45145,93 %
PP43043,79 %
IU474,79 %
UPyD131,32 %
PCTR90,92 %
LVE40,41 %
PACMA30,31 %
C's10,10 %
PCPE10,10 %
PUM+J10,10 %
TC10,10 %
AES00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 982 · En blanco: 21 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Puebla de Sanabria en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zamora · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.