Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Zaragoza

Resultados electorales en Caspe

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Caspe (Zaragoza).

10.365 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 50074.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Caspe, con 1.437 votos (34,29 %).

Participación: 70,37 % · 4.264 votantes de 6.059 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.43734,29 %
PSOE1.39133,19 %
VOX68416,32 %
SUMAR ARAGÓN49611,83 %
EXISTE681,62 %
PAR240,57 %
PACMA160,38 %
ESCAÑOS EN BLANCO130,31 %
FO80,19 %
PCTE50,12 %
FE de las JONS40,10 %
F.I.A.30,07 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 4.191 · En blanco: 42 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,60 % · 4.100 votantes de 6.156 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.35033,57 %
VOX82420,49 %
PP77119,17 %
Cs40910,17 %
PODEMOS-IU3288,16 %
M PAÍS-CHA-2375,89 %
PACMA210,52 %
EB120,30 %
RECORTES CERO-GV90,22 %
MAS80,20 %
PYLN70,17 %
PCTE40,10 %
PUM+J40,10 %
PCPE30,07 %
FIA20,05 %

Votos válidos: 4.022 · En blanco: 33 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,74 % · 4.547 votantes de 6.166 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.54134,68 %
Cs1.00622,64 %
PP67715,23 %
PODEMOS-IU-57412,92 %
VOX51811,66 %
PACMA420,95 %
EB180,41 %
RECORTES CE140,32 %
FIA60,14 %
PCPE60,14 %
PYLN50,11 %
PCTE20,05 %
PUM+J20,05 %

Votos válidos: 4.444 · En blanco: 33 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,45 % · 4.230 votantes de 6.366 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.32031,69 %
PP-PAR1.24729,94 %
PODEMOS-IU-75118,03 %
C's71717,21 %
PACMA410,98 %
EB190,46 %
VOX120,29 %
PCPE80,19 %
UPyD60,14 %
MAS50,12 %
INDEPENDIEN40,10 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,10 %

Votos válidos: 4.165 · En blanco: 31 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,53 % · 4.512 votantes de 6.397 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.27728,97 %
PP-PAR1.11125,20 %
PODEMOS82018,60 %
C's81218,42 %
IU-CHA-UPeC2415,47 %
PACMA300,68 %
EB220,50 %
UPYD210,48 %
VOX100,23 %
PCPE100,23 %
Independien80,18 %
RECORTES CE80,18 %

Votos válidos: 4.408 · En blanco: 38 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,20 % · 4.378 votantes de 6.515 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR1.88044,53 %
P.S.O.E.1.52436,10 %
CHA-IU42310,02 %
UPyD2084,93 %
EQUO260,62 %
Eb250,59 %
PACMA230,54 %
P.C.P.E.120,28 %
PUM+J90,21 %
DeC60,14 %
PH40,09 %
P-LIB30,07 %
U.C.E.20,05 %

Votos válidos: 4.222 · En blanco: 77 · Nulos: 156. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,40 % · 4.893 votantes de 6.577 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.42349,88 %
PP1.29426,64 %
PAR60612,47 %
CHA3106,38 %
IU961,98 %
UPyD220,45 %
LV130,27 %
PACMA80,16 %
PCPE50,10 %
PSD-FIA50,10 %
DN40,08 %
PFyV40,08 %
FE de las JONS30,06 %
PUM+J30,06 %
Cenb20,04 %
C's10,02 %
E-200010,02 %
pCUA10,02 %
F.E10,02 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
F.A.00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 4.858 · En blanco: 56 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Caspe en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.